AGs 2018/ 2019

AG-Angebot für das Schuljahr 2018/ 2019

AG_Liste_Sep.2018

 

Montag
Angebot offen für/ Hinweise Leitung Kontakt Anbieter Zeitraum Ort
Fußball -AG alle Kinder, alle 2 Wochen, immer in den ungeraden Wochen, Start am 10.9.

 

Christian Rödder, Fabian Hotz f.hotz@tandembtl.de EFöB (Hort) 13.45-15.15 Uhr Sporthalle
Chor alle Schulkinder, 2. – 6. Kl. Fr. Domroese alexandra.domroese@gmx.de Schule 13.45 – 14.30 Uhr Musikraum
Kreativer Kindertanz* Kinder zwischen 3 und 10 Jahren, offen für alle Kinder

 

Fr. Maschke mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.45-18.15 Uhr Musikraum

EG

Gitarrenunterricht* Privatunterricht Hr. Wartha mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.45-18.30 Uhr R 118
Yu-Gi-Oh! Hortkinder Luis Langschied l.langschied@tandembtl.de

 

EFöB (Hort) 14-16 Uhr VHG
Dienstag
Klavierunterricht* Privatunterricht N.N. mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.00-16.30  Uhr R 117
Holzwerkstatt Hortkinder ab 3. Kl., Start nach den Herbstferien Christof Lüder c.lueder@tandembtl.de

 

EFöB (Hort) 14.30-16.00 Uhr Werkstattraum 1.OG
Mittwoch
Fußball-AG 4.-6. Klasse

September-November

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10 Uhr)

Sporthalle
Turn-AG 4.-6. Klasse

Dezember-März

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10 Uhr)

Sporthalle
Fußball-AG 4.-6. Klasse

April-Mai

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10 Uhr)

Sporthalle
Leichtathletik-AG 4.-6. Klasse

Juni

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10 Uhr)

Sporthalle
Entspannungsreisen Hortkinder, Start nach den Herbstferien Christian Rödder

 

c.roedder@tandembtl.de

 

EFöB (Hort) 15.00-16.00 Uhr R115, 1.OG
Kreativer Kindertanz* Kinder zwischen 3 und 10 Jahren, offen für alle Kinder Fr. Maschke mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 15:30–16:45 Uhr Musikraum EG
Klavierunterricht* Privatunterricht Hr. Kellner mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.00-17.45 und 21-21.45 Uhr R 117
Koch-AG* Hortkinder ab 2. Kl., Start nach den Herbstferien Marc Stanko u. Kimberly Wiedemann dreilinden-bub@tandembtl.de EFöB (Hort), nach vorheriger Anmeldung, 2,-Euro Beitrag 14.30 – 16.00 Uhr Vorbereitung in der VHG; Kochen im NaWi-Raum
Donnerstag
Segeln Alle Schulkinder Marko Müller, Petra Niemann Marko.mueller@vsaw.de Extern, Verein Seglerhaus am Wannsee 14.00-16.00 Uhr Abholung an der Schule, Verein Seglerhaus am Wannsee
Leseratten* alle Schulkinder (1.-4. Klasse) katrin.hesse@literaturinitiative.de extern, Literatur-Initiative 13.35– 14.20 Uhr R 042 EG
Kreativer Kindertanz* Kinder zwischen 3 und 10 Jahren, offen für alle Kinder

 

Fr. Maschke mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Borchardt-Musikschule 14.45-18.15 Uhr Musikraum EG
CBB* feste Teilnehmergruppe info@computer-bildung-berlin.de extern, Computer Bildung Berlin 12.45-17.40 Uhr Computerrondell 1. OG
Freitag
Hockey 2. und 3. Klasse Fr. Alisch alisch@dreilinden-grundschule.de Schule 6. Stunde (12.55-13.40 Uhr) Sporthalle
CBB* feste Teilnehmergruppe info@computer-bildung-berlin.de extern, Computer Bildung Berlin 12.00-16.45 Uhr Computerrondell 1. OG
Kreativ-AG

 

Hortkinder Eva Mazgaj Ohne Anmeldung, offenes Angebot EFöB (Hort) 14.30 – 16.00 Uhr VHG
*es entstehen Kosten