AG-Liste 2020/ 2021 (Stand 01.09.2020)

AG_Liste_Aug_01.09.2020

Aufgrund der Kohortentrennung und veränderten coronabedingten Schulorganisation kann die Sport-AG (mittwochs 0. Stunde) nicht wie gewohnt stattfinden. Wir suchen nach Lösungen und versuchen schnell einen Ersatz anzubieten.

Letzte Änderungen wurden ROT markiert.

Angebot offen für/ Hinweise Leitung Kontakt Anbieter Zeitraum Ort
Montag
Koch-AG*

Max. 15 Kinder

Hortkinder, ist noch in der Planung, Terminstart wird zeitnah kommuniziert Thomas (Koch Kita ZaK),

Kimberly Wiedemann

Liste liegt im Hort EFöB (Hort), nach vorheriger Anmeldung 14.00-16.00 Vorbereitung VHG, Kochen NaWi-Raum
Dienstag
Hockey 2. und 3. Klasse, bei entsprechendem Platz auch 1. Klasse Fr. Alisch alisch@dreilinden-grundschule.de Schule 13.50-14.35 Sporthalle
Holzwerkstatt Hortkinder ab 1. Kl., startet 8.9. Christof Lüder c.lueder@tandembtl.de

 

EFöB (Hort) 14.30-16.00 Werkstattraum 1.OG
Kreativ-AG Hortkinder, ab 1.9. Natalie Griesing offenes Angebot/ ohne Anmeldung EFöB (Hort) 14-15 Uhr B-018 (3b)
Mittwoch
Fußball –AG

Max. 20 Kinder

alle Kinder, alle 2 Wochen, ungeraden Wochen, Start am 9.9. Christian Rödder, Christof Lüder c.lueder@tandembtl.de

dreilinden-bub@tandembtl.de

EFöB (Hort) 14.00-15.30 Sporthalle
Fit-Kids 1.-6. Klasse,  alle zwei Wochen, geraden Wochen, Start am 2.9. Luis Langschied, Marc Stanko Liste liegt im Hort EFöB (Hort) 14.00-15.30 Sporthalle
Donnerstag
Spiele-AG alle Kinder ( max. 12 Kinder) Melanie Sadler m.sadler@tandembtl.de EFöB (Hort) 14.00- 15.30 Raum folgt
CBB* feste Teilnehmergruppe CBB info@computer-bildung-berlin.de extern, Computer Bildung Berlin 14.00-18.00 Computerrondell 1. OG
Lese-AG 1.-4. Klasse, Start ab 10.9. N.N. katrin.hesse@literaturinitiative.de  LiteraturIntiative Berlin 13.50-14.35 Raum steht noch nicht fest
Lese-AG 5./ 6. Klasse, Start ab 10.9. N.N. katrin.hesse@literaturinitiative.de  LiteraturIntiative Berlin 14.40-15.25
Freitag
CBB* feste Teilnehmergruppe CBB info@computer-bildung-berlin.de extern, Computer Bildung Berlin 12.00-16.45 Computerrondell 1. OG
Schach-AG 1.-6. Klasse, wöchentlich Start am 28.8. Luis Langschied Liste liegt im Hort EFöB (Hort) 14.30-16.00 Raum folgt