AG-Liste 2019/ 2020

AG_Liste_Aug_19_neu

 

Montag
Angebot offen für/ Hinweise Leitung Kontakt Anbieter Zeitraum Ort
Chor alle Schulkinder, 2. – 6. Kl.

 

 

Fr. Domroese alexandra.domroese@gmx.de Schule 14.05-14.50 Musikraum
Kreativer Kindertanz* Kinder zwischen 3 und 10 Jahren, offen für alle Kinder

 

Fr. Maschke mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.50-18.15 Musikraum

EG

Gitarrenunterricht* Privatunterricht Hr. Wartha mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule

 

14.45-18.30 R 118
Koch-AG*

Max. 15 Kinder

Hortkinder,  startet ab 9.9. Natasa

Gatzow,

Kimberly Wiedemann

List liegt im Hort EFöB (Hort), nach vorheriger Anmeldung (10 €) 14.30-16.00 Vorbereitung in der VHG, Kochen im NaWi-Raum
Dienstag
Tanz 3.-5. Klasse Fr. Domroese alexandra.domroese@gmx.de Schule 14.05-14.50 Musikraum

EG

 

Hockey 2. und 3. Klasse Fr. Alisch alisch@dreilinden-grundschule.de Schule 7. Stunde (14.05-14.50) Sporthalle
Klavierunterricht* Privatunterricht N.N. mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.00-16.30 R 117
Holzwerk-statt Hortkinder ab 3. Kl., Start nach den Herbstferien

 

Christof Lüder c.lueder@tandembtl.de

 

EFöB (Hort) 14.30-16.00 Werkstattraum 1.OG
Mittwoch
Fußball-AG 4.-6. Klasse

September-November

ab 28.8.

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10)

Sporthalle
Turn-AG 4.-6. Klasse

Dezember-März

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10)

Sporthalle
Fußball-AG 4.-6. Klasse

April-Mai

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10)

Sporthalle
Leicht-athletik-AG 4.-6. Klasse

Juni

Hr. Scholtke konrektor@dreilinden-grundschule.de Schule 0. Std.

(7.30-8.10)

Sporthalle
Fußball –AG

Max. 20 Kinder

alle Kinder, alle 2 Wochen, ungeraden Wochen, Start am 28.8. Fabian Hotz, Christof Lüder f.hotz@tandembtl.de EFöB (Hort) 14.00-15.30 Sporthalle
Schach-AG 2.-6. Klasse, alle zwei Wochen, ungeraden, Start am 28.8. Luis Langschied List liegt im Hort EFöB (Hort) 14.00-15.00 Raum folgt
Tischtennis-AG Alle Kinder, alle zwei Wochen, geraden Wochen, Start am 4.9. Marc Stanko m.stanko@tandembtl.de

 

EFöB (Hort) 14.00-15.30 Sporthalle (vordere Hälfte)
Fit-Kids

Max. 12 Kinder

2.-6. Klasse,  alle zwei Wochen, geraden Wochen, Start am 4.9. Luis Langschied Liste liegt im Hort EFöB (Hort) 14.00-15.30 Sporthalle (hintere Hälfte)
Kreativ-AG

 

Hortkinder Eva Mazgaj Ohne Anmeldung, offenes Angebot EFöB (Hort) 15-16.30 VHG
Tennis* Klassen: 1-3 und 4-6 Die Känguruhs  info@tennisschule-zehlendorf.de

 

extern 15-16 Uhr Spanische Alle 170
Kreativer Kindertanz* Kinder zwischen 3 und 10 Jahren, offen für alle Kinder Fr. Maschke mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 15:30–16:45 Musikraum EG
Klavier-unterricht* Privatunterricht Hr. Kellner mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Bor-chardt-Musikschule 14.00-17.45 und 21-21.45 R 117
Donnerstag
Gesunde Ernährung* 3.-6. Klasse, ab 5.9. Fr. Jonjic                                                                                                                                                                                  a.jonjic@tandembtl.de Schulsozial-

arbeiterin

15-16 Uhr Raum B-102

1.       OG

Segeln Alle Schulkinder Marko Müller, Petra Niemann Marko.mueller@vsaw.de Extern, Verein Seglerhaus am Wannsee 14.00-16.00 Abholung an der Schule, Verein Seglerhaus am Wannsee
Leseratten* alle Schulkinder (1.-4. Klasse)   katrin.hesse@literaturinitiative.de extern, Literatur-Initiative 14.05-14.50

und

14.50-15.35

B-030, EG
Kreativer Kindertanz* Kinder zwischen 3 und 10 Jahren, offen für alle Kinder

 

Fr. Maschke mfe@ba-sz.berlin.de extern, Leo-Borchardt-Musikschule 14.45-18.15 Musikraum EG
CBB* feste Teilnehmergruppe   info@computer-bildung-berlin.de extern, Computer Bildung Berlin 14.00-18.00 Computerrondell 1. OG
Freitag
CBB* feste Teilnehmergruppe   info@computer-bildung-berlin.de extern, Computer Bildung Berlin 12.00-16.45 Computerrondell 1. OG
*es entstehen Kosten